欢迎访问!
同福心水论谈
 您现在的位置: 主页 > 同福心水论谈 > 正文

朋友圈卖一个月新疆特产:心生疲惫太难了

发布日期: 2021-11-24浏览次数:

  新疆特产不是这么好卖的,如若没有销售渠道,只靠微信朋友圈这点销售量;那纯粹是没事找事,给自己徒添烦恼。

  难归难,但你不卖还不行。早知如此当初来南彊时就该瞒天过海,悄无声息地过来;现在倒好,众人皆知我在南疆,有些人馋这边的特产,便叫我顺带捎货。不帮忙,别人讲你矫情;帮忙,有人说你赚了黑心钱。既然是微信朋友圈,里面除了亲戚,家人之外,便是以前的同事,朋友,抑或从前的生意伙伴;你不赚点也不行,因为找货捎东西会占用自己宝贵的时间,赚又不能多赚,就一份走路费吧!

  就拿185纸皮核桃来讲吧,头条,抖音直播间多少人在带货!什么28元一斤试吃价,5斤85元包邮等比比皆是。而我,一斤只卖他们13元,别人仍然嫌贵,时不时就拿出某宝的价格来抬杠;讲什么今年7月份我买过,才10元一斤包邮。拜托,先搞清楚阿克苏温宿县的185纸皮核桃什么时候下树销售再来说线月份的东西谁知道是猴年马月的陈货;再看看自己买的是不是纸皮,是否回到家想吃一个还需准备一个大铁捶。

  冰糖心苹果更气人,核桃不赚钱还罢,毕竟是干货经得起折腾,装货之时不必每次都亲力亲为。苹果则不然,它是时鲜水果,果皮有一点伤口都不敢出售,南方离新疆近万里之遥,有瑕疵的水果邮回去是会坏掉的。每次有人买果,哪怕是一件货,我都得从阿克苏市区坐9公里路程的公交车到红旗坡果园亲自采摘包装,包一个发泡网不放心,得包两个。我给出的价格是一级果65元一件包邮,某宝上不止这个价格吧,从70-88的都有。就这样别人还嫌贵,讲什么老家超市里苹果才2元一斤,你为什么如此黑心卖这么贵?我说:苹果我送你了,你把纸箱和运费钱付了吧,十斤重一共30元!老家超市卖2元一斤的苹果能和阿克苏冰糖心苹果相提并论吗?你怎么不拿你和马云比?别人几千亿身家,你为何一百万也赚不到。

  不过现在也不用纠结了,想吃新鲜的也不可能的了。因为阿克苏苹果已全部采摘完毕入冷库;冷库出来的苹果价格会相应地提高。65元一件你嫌贵,80元一件你肯定也不会买了吧,到时我也不用多废口舌,人还落个清静。

  卖了一个月新疆特产,真心感觉太累,熟人的生意太难做了;今天算了一笔账,一个月的销售额是26584元,赚了1632.5元,算了不说了,又到吃土的时间了。

  真羡慕有些淘宝店主和网络大V卖东西明码标价,只要产品质量过关,贵点都有人买单。特别是抖音上那些几十万,上百万粉丝的带货主播,明明一斤赚了8元,却说只赚了家人们8毛,他的粉丝还深信不疑;而我,明明只赚了8毛,可朋友圈的人都怀疑我骗了他们8元。哎,难怪古人有云:“慈不带兵、义不养财、善不为官、情不立事”,这不就是指我嘛,古人诚不欺我也!

香港本港开奖直播| 博彩网六合彩买码| 铁算盘生活幽默解生肖| 摇钱树论坛| 香港马会现场开奖直播| 香港最准一肖中特图片| 惠泽天下报码开奖结果| 红牡丹一点红高手论坛| 白小姐旗袍版 生肖号码图| 九龙图库开奖结果查询|